Programme complet de la CAN 2019

Les matchs pour la CAN-2019, qui se dérouleront du 21 juin au 19 juillet en Égypte, ont lieu dans six stades différents.
Voici le calendrier complet de cette Coupe d’Afrique, en heures locales :

Vendredi 21 juin
Égypte – Zimbabwe, à 22 h au Caire (Groupe A)

Samedi 22 juin
RD Congo – Ouganda, à 16 h 30 au Caire (Groupe A)
Nigeria – Burundi, à 19 h à Alexandrie (Groupe B)
Guinée – Madagascar, à 22 h à Alexandrie (Groupe B)

Dimanche 23 juin
Maroc – Namibie, à 16 h 30 au Caire (Groupe D)
Sénégal – Tanzanie, à 19 h au Caire (Groupe C)
Algérie – Kenya, à 22 h au Caire (Groupe C)

Lundi 24 juin
Côte d’Ivoire – Afrique du Sud, à 16 h 30 au Caire (Groupe D)
Tunisie – Angola, à 19 h à Suez (Groupe E)
Mali – Mauritanie, à 22 h à Suez (Groupe E)

Mardi 25 juin
Cameroun – Guinée-Bissau, à 19 h à Ismailia (Groupe F)
Ghana – Bénin, à 22 h à Ismailia (Groupe F)

Mercredi 26 juin
Nigeria – Guinée, à 16 h 30 à Alexandrie (Groupe B)
Ouganda – Zimbabwe, à 19 h au Caire (Groupe A)
Égypte – RD Congo, à 22 h au Caire (Groupe A)

Jeudi 27 juin
Madagascar – Burundi, à 16 h 30 à Alexandrie (Groupe B)
Sénégal – Algérie, à 19 h au Caire (Groupe C)
Kenya – Tanzanie, à 22 h au Caire (Groupe C)

Vendredi 28 juin

Tunisie – Mali, à 16 h 30 à Suez (Groupe E)
Maroc – Côte d’Ivoire, à 19 h au Caire (Groupe D)
Afrique du Sud – Namibie, à 22 h au Caire (Groupe D)

Samedi 29 juin
Mauritanie – Angola, à 16 h 30 à Suez (Groupe E)
Cameroun – Ghana, à 19 h à Ismailia (Groupe F)
Bénin – Guinée-Bissau, à 22 h à Ismailia (Groupe F)

Dimanche 30 juin
Madagascar – Nigeria, à 18 h à Alexandrie (Groupe B)
Burundi – Guinée, à 18 h au Caire (Groupe B)
Ouganda – Égypte, à 21 h au Caire (Groupe A)
Zimbabwe – RD Congo, à 21 h au Caire (Groupe A)

Lundi 1er juillet

Afrique du Sud – Maroc, à 18 h au Caire (Groupe D)
Namibie – Côte d’Ivoire, à 18 h au Caire (Groupe D)
Kenya – Sénégal, à 21 h au Caire (Groupe C)
Tanzanie – Algérie, à 21 h au Caire (Groupe C)

Mardi 2 juillet
Bénin – Cameroun, à 18 h à Ismailia (Groupe F)
Guinée-Bissau – Ghana, à 18 h à Suez (Groupe F)
Mauritanie – Tunisie, à 21 h à Suez (Groupe E)
Angola – Mali, à 21 h à Ismailia (Groupe E)


… Huitièmes de finale …


Vendredi 5 juillet

1er groupe D – 3e groupe B/E/F, à 18 h au Caire
2e groupe A – 2e groupe C, à 21 h au Caire

Samedi 6 juillet
2e groupe B – 2e groupe F, à 18 h à Alexandrie
1er groupe A – 3e groupe C/D/E, à 21 h au Caire

Dimanche 7 juillet
1er groupe B – 3e groupe A/C/D, à 18 h à Alexandrie
1er groupe C – 3e groupe A/B/F, à 21 h au Caire

Lundi 8 juillet

1er groupe E – 2e groupe D, à 18 h à Suez
1er groupe F – 2e groupe E, à 21 h à Ismailia

… Quarts de finale …

Mercredi 10 juillet
Quart de finale 1, à 18 h au Caire
Quart de finale 2, à 21 h au Caire

Jeudi 11 juillet
Quart de finale 3, à 18 h à Suez
Quart de finale 4, à 21 h au Caire

… Demi-finales …

Dimanche 14 juillet
Demi-finale 1, à 18 h au Caire
Demi-finale 2, à 21 h au Caire

… Finales …

Mercredi 17 juillet
Finale pour la 3e place, à 21 h au Caire

Vendredi 19 juillet
Finale, à 21 h au Caire

vous pourriez aussi aimer Plus d'articles de l'auteur

Les commentaires sont fermés.